Информация о материально-техническом  обеспечении и оснащенности образовательной деятельности ДОУ

Материально-техническая база дошкольного учреждения соответствует педагогическим требованиям, современному уровню образования и санитарным нормам. Все базисные компоненты развивающей предметно-пространственной среды детского сада включают оптимальные условия для полноценного физического, эстетического, интеллектуального, социального развития детей. /materialno-tekhnicheskaja_osnashhennost_dou.pdf

Здание МДОУ «Детский сад №19» 2-х этажное, типовое, новой, современной постройки. В учреждении функционирует 12 групп общеразвивающей направленности.

В дошкольном учреждении функционируют:

•      физкультурный зал – один;
  •      музыкальный зал – один;
  •      кабинет педагога-психолога – один;
  • кабинет учителя-логопеда - один;
  •      кабинет музыкального руководителя – один;
  •      методический кабинет – один;
  •      кабинет заведующего;
  •      комната творчества;
  •      комната сенсорного развития;
  •      театральная комната;
  • лего комната;
  •      кабинет ПДД;
  •      пищеблок;
  •      прачечная;
  •      медицинский блок, включающий в себя медицинский кабинет, процедурный кабинет, изолятор, санузел.

Сведения о наличии оборудованных групповых помещений

12 групповых помещений включают в себя светлые, просторные игровые комнаты оснащены необходимой удобной мебелью, которая соответствует антропометрическим показателям детей, современными техническими средствами обучения. Уютные спальные комнаты позволяют детям полноценно отдохнуть во время дневного сна.

Сведения о наличии учебных кабинетов

В учреждении оборудованы учебные кабинеты педагога-психолога , учителя-логопеда и   комната творчества, комната сенсорного развития, театральная комната кабинет ПДД, лего-комната   позволяют организовать образовательный процесс в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования.

Библиотека детского сада - выделено отдельное помещение, где размещена детская художественная литература,  иллюстративный материал, дидактические пособия, театрализованные игрушки, вернисаж детских рисунков. В библиотеке предусмотрено место  для ремонта книг.

Методические материалы, пособия для педагогов, демонстрационный и раздаточный материал размещен в методическом кабине дошкольного учреждения.

Современное оснащение комнаты сенсорного развития,кабинета педагога-психолога помогают развивать познавательные способности дошкольников

уголки  экспериментирования

Объекты для проведения практических занятий

Музыкальный зал оснащен музыкальным центром, фортепиано,   телевизором, детскими музыкальными инструментами. Здесь проходят музыкальные занятия, праздники, музыкально-литературные развлечения, театральные представления.

Объекты спорта

Физкультурный зал оснащен современным физкультурным и спортивным оборудованием. Здесь проводятся физкультурные занятия, спортивные праздники и досуги. Для полноценного физического развития детей на территории детского сада оборудованы две спортивные площадки.

Акт испытания гимнастических снарядов и оборудования на спортивной площадке ОТКРЫТЬ

Акт-разрешение испытания игрового оборудования (стационарно закрепленного) на прогулочных площадках ОТКРЫТЬ

Акт-разрешение на проведение занятий в спортивном зале ОТКРЫТЬ

Акт-разрешение на проведение занятий на спортивной площадке ОТКРЫТЬ

Условия питания

В ДОУ организовано 4-разовое питание на основе 10-ти дневного меню  и утвержденного заведующим МДОУ «Детский сад   №19» Энгельсского муниципального района Саратовской области.В меню представлены разнообразные блюда для детей всех возрастных групп с учетом их физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах. В ежедневный рацион питания включены фрукты, овощи, соки или витаминизированные напитки. Качество привозимых продуктов и приготовленных блюд контролируется специально созданной комиссией, в состав которой входят медицинский персонал и педагогические работники учреждения. Пищеблок оснащен современным технологическим оборудованием. В наличии электрические плиты, электрокотел, тестомесильная машина, стационарные духовые шкафы, универсальная кухонная машина, хлеборезка, холодильное оборудование.  Расположение  подсобных помещений пищеблока соответствует  принципу поточности и не допускают перекреста сырой и готовой продукции.

Перспективное 10-ти дневное МЕНЮ для детей от 1,6 до 3 лет ОТКРЫТЬ

Перспективное 10-ти дневное МЕНЮ для детей от 3 до 7 лет ОТКРЫТЬ

Паспорт пищеблока МДОУ "Детский сад №19"  ОТКРЫТЬ

Санитарно-эпидемиологическое заключение ОТКРЫТЬ

МДОУ «Детский сад №19» оснащен охранно-пожарной сигнализацией, системой видеонаблюдения (16 наружных камер и 8 внутренних видеокамер)В детском саду созданы стабильные условия для оздоровления дошкольников.  В соответствии с расписанием проводятся занятия по физической культуре как в помещении, так и на воздухе, с учетом возрастных и индивидуальных  особенностей детей. Система закаливающих мероприятий предусматривает изменение их вида, и методики в зависимости от времени года и погодных условий. Регулярно проводятся мероприятия по профилактике гриппа, острых респираторных и вирусных инфекций.Игровые площадки на территории дошкольного учреждения имеют бесшовное резиновое покрытие. Для ориентации детей участок каждой группы выполнен в своей цветовой гамме, оснащен современным игровым оборудованием и теневым навесом.

Для обеспечения доступа в здание инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья вход в центральный корпус здания ДОУ оснащен пандусом с поручнями

Доступ к информационным системам и  информационно-телекоммуникационным сетям

В методическом кабинете ДОУ   организован  доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям.

Количество компьютеров

Количество компьютеров, подключенных к сети Интернет

Доступ обучающихся к электронным образовательным ресурсам не предусмотрен ООП.

Список электронных пособий открыть