Информация о материально-техническом  обеспечении и оснащенности образовательной деятельности ДОУ

Материально-техническая база дошкольного учреждения соответствует педагогическим требованиям, современному уровню образования и санитарным нормам. Все базисные компоненты развивающей предметно-пространственной среды детского сада включают оптимальные условия для полноценного физического, эстетического, интеллектуального, социального развития детей. /materialno-tekhnicheskaja_osnashhennost_dou.pdf

Здание МБДОУ «Детский сад №19» 2-х этажное, типовое, новой, современной постройки. В учреждении функционирует 12 групп общеразвивающей направленности.

В дошкольном учреждении функционируют:

•      физкультурный зал – один;
  •      музыкальный зал – один;
  •      кабинет педагога-психолога – один;
  •      кабинет музыкального руководителя – один;
  •      методический кабинет – один;
  •      кабинет заведующего;
  •      комната творчества;
  •      комната сенсорного развития;
  •      театральная комната;
  •      кабинет ПДД;
  •      пищеблок;
  •      прачечная;
  •      медицинский блок, включающий в себя медицинский кабинет, процедурный кабинет, изолятор, санузел.

Сведения о наличии оборудованных групповых помещений

12 групповых помещений включают в себя светлые, просторные игровые комнаты оснащены необходимой удобной мебелью, которая соответствует антропометрическим показателям детей, современными техническими средствами обучения. Уютные спальные комнаты позволяют детям полноценно отдохнуть во время дневного сна.

Сведения о наличии учебных кабинетов

В учреждении оборудованы учебные кабинеты педагога-психолога и   комната творчества, комната сенсорного развития, театральная комната кабинет ПДД   позволяют организовать образовательный процесс в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования.

Библиотека детского сада - выделено отдельное помещение, где размещена детская художественная литература,  иллюстративный материал, дидактические пособия, театрализованные игрушки, вернисаж детских рисунков. В библиотеке предусмотрено место  для ремонта книг.

Методические материалы, пособия для педагогов, демонстрационный и раздаточный материал размещен в методическом кабине дошкольного учреждения.

Современное оснащение комнаты сенсорного развития,кабинета педагога-психолога помогают развивать познавательные способности дошкольников

уголки  экспериментирования

Объекты для проведения практических занятий

Музыкальный зал оснащен музыкальным центром, фортепиано,   телевизором, детскими музыкальными инструментами. Здесь проходят музыкальные занятия, праздники, музыкально-литературные развлечения, театральные представления.

Объекты спорта

Физкультурный зал оснащен современным физкультурным и спортивным оборудованием. Здесь проводятся физкультурные занятия, спортивные праздники и досуги. Для полноценного физического развития детей на территории детского сада оборудованы две спортивные площадки.

Акт-испытания оборудования  в спортивном зале.

Акт -разрешения на проведение занятий в спортивном зале.

Акт-испытания оборудования  на спортивной площадке.

Акт -разрешения на проведение занятий на спортивной площадке.

Условия питания

В ДОУ организовано 4-разовое питание на основе 10-ти дневного меню  и утвержденного заведующим МБДОУ «Детский сад   №19» Энгельсского муниципального района Саратовской области.В меню представлены разнообразные блюда для детей всех возрастных групп с учетом их физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах. В ежедневный рацион питания включены фрукты, овощи, соки или витаминизированные напитки. Качество привозимых продуктов и приготовленных блюд контролируется специально созданной комиссией, в состав которой входят медицинский персонал и педагогические работники учреждения. Пищеблок оснащен современным технологическим оборудованием. В наличии электрические плиты, электрокотел, тестомесильная машина, стационарные духовые шкафы, универсальная кухонная машина, хлеборезка, холодильное оборудование.  Расположение  подсобных помещений пищеблока соответствует  принципу поточности и не допускают перекреста сырой и готовой продукции.

Приказ об организации питания (1)     Приказ об организации  питания (2)       Десятидневное меню дошкольного учреждения

Охрана здоровья обучающихся

Договор на медицинское обслуживание      Договор на медицинское обслуживание (2)

Лицензия на медицинскую деятельность / 1,2/                               Программа "Здоровье"

МБДОУ «Детский сад №19» оснащен охранно-пожарной сигнализацией, системой видеонаблюдения (16 наружных камер и 8 внутренних видеокамер)В детском саду созданы стабильные условия для оздоровления дошкольников.  В соответствии с расписанием проводятся занятия по физической культуре как в помещении, так и на воздухе, с учетом возрастных и индивидуальных  особенностей детей. Система закаливающих мероприятий предусматривает изменение их вида, и методики в зависимости от времени года и погодных условий. Регулярно проводятся мероприятия по профилактике гриппа, острых респираторных и вирусных инфекций.Игровые площадки на территории дошкольного учреждения имеют бесшовное резиновое покрытие. Для ориентации детей участок каждой группы выполнен в своей цветовой гамме, оснащен современным игровым оборудованием и теневым навесом.

Для обеспечения доступа в здание инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья вход в центральный корпус здания ДОУ оснащен пандусом с поручнями

Доступ к информационным системам и  информационно-телекоммуникационным сетям

В методическом кабинете ДОУ   организован  доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям.

Количество компьютеров

Количество компьютеров, подключенных к сети Интернет

Доступ обучающихся к электронным образовательным ресурсам не предусмотрен ООП.

Список электронных пособий открыть